palheirofestadaflor2

07 e 08 de maio
Projeto “Festa do Perfume” – “Master Class” – Iniciação na arte da criação do perfume – Reid’s Palace Hotel
08 de maio, 4.ª feira
20h00 – Projeto “Festa do Perfume” – Jantar de “Gastronomia Perfumada” – Restaurante “Les Faunes” – Reid’s Palace Hotel

09 a 15 de maio
Itinerário: “Rota das Flores – do Mercado dos Lavradores até à Praça do Infante” – Exposições diversas, atuações de
grupos folclóricos, decorações florais e música ambiente
Tapetes Florais – Placas Centrais da Avenida Arriaga (frente à Sé e ao Teatro Municipal Baltazar Dias)
Mercado das Flores – Placa Central da Avenida Arriaga, frente à Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes (SRT)
“Rota das Endémicas: A Dactylorhiza Foliosa” – Projeto artístico no jardim norte do Palácio de São Lourenço
58.º Exposição da Flor no Largo da Restauração – Organizada pela Secretaria Regional do Ambiente e dos Recursos Naturais
“Bordado Madeira inspirado nas Flores” – Organizado pelo Instituto do Vinho, do Bordado e do Artesanato da Madeira
(IVBAM) – Placa Central da Avenida Arriaga, frente à Loja do Cidadão (10h00 – 20h00)

09 de maio, 5.ª feira
Abertura oficial da Festa da Flor
15h00 – 20h00 – Atuações na baixa citadina pela Associação Cultural e Recreativa da Camacha
15h00 – 18h00 – Projeto “Flores e Gastronomia” – Espetáculo de Carving: decorações com elementos florais – Largo do
Chafariz
Projeto “Festa do Perfume”:
16h00 – 18h00 – “Prova cega olfativa dos Vinhos Madeira” – Placa Central da Avenida Arriaga, frente à Secretaria Regional da
Cultura, Turismo e Transportes
17h30 – “Desfile do Perfume”: jovens com o traje típico regional, lançando aromas e perfumes – Placa Central da Avenida
Arriaga, frente à Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes
18h00 – Inauguração da Exposição “Pintura Perfumada”, com concerto do mandolinista Maestro Norberto Cruz e experiência
olfativa dos Vinhos Madeira – Espaço Infoarte da Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes (até 15 de Maio)

10 de maio, 6.ª feira
10h00 – 13h00 – Projeto “Flores e Gastronomia” – Espetáculo de Carving: decorações com elementos florais – Largo do
Chafariz
10h00 – 15h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo Folclórico e Etnográfico da Boa Nova
15h00 – 18h30 – Evento “Casar na Madeira” – mostra de vestidos de noiva, provas de doçaria e bolos de noiva e animação
musical – Largo do Phelps
15h00 – 20h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo Folclórico Casa do Povo da Camacha

11 de maio, sábado
Cortejo Infantil e Cerimónia do Muro da Esperança:
9h00 – Concentração das crianças na Avenida Arriaga, frente ao Jardim Municipal
10h00 – Partida do Cortejo Infantil – Itinerário: Avenida Arriaga, Avenida Zarco, Rua Câmara Pestana e Praça do Município
11h00 – Construção simbólica do Muro da Esperança na Praça do Município – Largada de pombos e espetáculo infantil
com grupo de animação
10h00 – 13h00 – Projeto “Flores e Gastronomia” – Ateliê temático: Peixe-espada preto e carne vinha d’alhos: história e formas
de confeção – Largo do Chafariz
10h00 – 14h00 – Evento “Casar na Madeira” – mostra de vestidos de noiva, provas de doçaria e bolos de noiva, decorações
florais e animação musical – Largo do Phelps
10h00 – 20h00 – II Reid’s Palace Classic Auto Show – Estrada Monumental desde a entrada do Edifício Baia até ao Largo da
15h00 – 20h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo Folclórico e Etnográfico da Boa Nova

12 de maio, domingo
10h00 – 15h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo Folclórico da Casa do Povo da Camacha
10h00 – 13h00 – Projeto “Flores e Gastronomia” – Ateliê temático: Bolo de Mel: história e método de confeção – Largo do
Chafariz
14h00 – 18h00 – Evento “Casar na Madeira” – animação diversa – Largo do Phelps
16h00 – Cortejo Alegórico da Flor
Ordem e tema dos grupos participantes no Cortejo Alegórico:
- “Minha Ilha Minha Flor” – João Egídio Rodrigues
- “Paixão Colorida” – Isabel Borges
- “Flores dos caminhos da minha ilha” – Escola de Samba Caneca Furada
- “Rosa” – Associação de Animação Geringonça
- “Na Ilha da Primavera” – Fábrica de Sonhos
- “Comemoração dos 25 anos da Festa da Flor” – Turma do Funil
- “Na Rota das Flores Minha Ilha a Mais Bela” – Associação Fura Samba
- “Neste Jardim Celeste” – Associação Desportiva Cultural e Recreativa Bairro da Argentina
- “O meu Tapete Voador de Flores” – Sorrisos de Fantasia
Itinerário: Partida da Praça da Autonomia, Avenida do Mar e das Comunidades Madeirenses (faixa norte), Rotunda Francisco
Sá Carneiro, Avenida Francisco Sá Carneiro, até à Praça do Mar.
- Exposição dos carros alegóricos na Praça do Mar até 14 de maio

13 de maio, 2.ª feira
10h00 – 15h00 – Atuações na baixa citadina pela Associação Cultural e Recreativa da Camacha
10h00 – 13h00 – Projeto “Flores e Gastronomia” – Ateliê temático: Frutas e Legumes Regionais – Um pomar no Atlântico –
Largo do Chafariz
15h00 – 20h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo de Folclore Monteverde
14 de maio, 3.ª feira
10h00 – 15h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo Folclórico e Etnográfico da Boa Nova
16h00 – 18h30 – Projeto “Flores e Gastronomia” – Confeção e explicação de doçaria regional – Largo do Chafariz
15 de maio, 4.ª feira
10h00 – 15h00 – Atuações na baixa citadina pelo Grupo de Folclore Monteverde
Projeto “Festa do Perfume”:
16h00 – 18h00 – “Prova cega olfativa dos Vinhos Madeira” – Placa Central da Avenida Arriaga, frente à Secretaria Regional
da Cultura, Turismo e Transportes
17h30 – “Desfile do Perfume”: jovens com o traje típico regional, lançando aromas e perfumes – Placa Central da Avenida
Arriaga, frente à Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes
18h00 – Apresentação do Perfume Isle of Madeira, com concerto do mandolinista Maestro Norberto Cruz – Espaço Infoarte
da Secretaria Regional da Cultura, Turismo e Transportes